Трамп подписал рекордное количество указов за девять дней президентства: Axios
Президент США Дональд Трамп подписал рекордное количество указов - 38 - всего за девять дней на посту главы государства. Как отмечает портал Axios, так еще не делал ни один американский лидер за всю историю.
По оценке портала, Трамп перестраивает работу администрации США с целью расширения президентских полномочий, а шквал указов - "кампания в стиле доктрины "Шок и трепет".
Как отмечает Axios, из бывших американских президентов только Джо Байден и Гарри Трумэн издавали более 40 указов за первые 100 дней работы в Белом доме.
Еще до вступления в должность главы государства представитель команды Трампа отмечал в беседе с ТАСС, что республиканская администрация подготовила для целую "кипу" указов, которые Трамп подпишет в первый день работы на посту американского лидера. Сразу после инаугурации 20 января Трамп отменил 78 указов и меморандумов своего предшественника Байдена.