ПАСЕ согласилась ратифицировать мандаты членов грузинской делегации при условии проведения новых выборов и «освобождения всех политзаключенных»
ПАСЕ потребовала от властей Грузии провести новые парламентские выборы
Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) утвердила резолюцию, в которой вводит санкции против властей Грузии и требует от нее запустить процесс досрочных парламентских выборов под контролем ПАСЕ, сообщается в резолюции ПАСЕ, принятой вечером 29 января.
Резолюция ПАСЕ ставит жесткое условие к властям Грузии по запуску процесса досрочных парламентских выборов, которые должны состояться под мониторингом ПАСЕ.
"Из политического тупика, когда в Грузии есть провал доверия между властью и гражданским обществом... можно выйти только через организацию новых действительно демократических парламентских выборов... если эти парламентские выборы будут проходить под строгим международным наблюдением", – говорится в тексте резолюции.
В то же время, ПАСЕ утвердила полномочия грузинской парламентской делегации на текущую сессию, но вернется к их пересмотру в апреле. Тогда полномочия делегации будут продлены только в случае выполнения политических требований ПАСЕ.