Илон Маск выдвинут на Нобелевскую премию мира
Илон Маск выдвинут на Нобелевскую премию мира. Об этом сообщил депутат Европарламента от Словении Бранко Гримс в среду, 29 января.
В Европарламенте предложили номинировать Илона Маска на Нобелевскую премию мира
Гримс подал заявку на номинацию Маска и получил соответствующее подтверждение. Евродепутат опубликовал в соцсетях скриншот электронного письма, в котором говорится, что оно доставлено от Норвежского Нобелевского института.
По словам депутата, он выдвинул Илона Маска на Нобелевскую премию мира "за его последовательную поддержку основополагающего права человека на свободу слова".
Илон Маск – канадско-американский предприниматель, инженер и изобретатель, родился 28 июня 1971 года в Претории, ЮАР. Он является основателем, генеральным директором и главным инженером компании SpaceX, а также генеральным директором и главным архитектором Tesla, Inc.
В 2022 году Маск приобрел социальную сеть Twitter, которую позже переименовал в X. Он также был назначен главой Департамента эффективности государственного управления (DOGE) в администрации президента США Дональда Трампа.