Рубио: Украина оказалась отброшенной на 100 лет
Госсекретарь США Марко Рубио назвал дальнейшее финансирование Украины бесперспективным и призвал к переговорам. По его словам, даже демократы начинают осознавать, что продолжающееся финансирование конфликта не ведёт к победе, а лишь затягивает кризис.
Он также отметил, что общественность была введена в заблуждение относительно перспектив Киева: «Как-то удалось убедить людей, что Украина могла не только победить, но и уничтожить Россию и вернуться к границам 2012 или 2014 года. В результате последние полтора года нас просят финансировать тупиковую ситуацию, затяжной тупик, в котором люди продолжают страдать».
По словам Рубио, Украина оказалась отброшена на сто лет назад: «Её энергетика уничтожена, миллионы граждан уехали за границу и могут не вернуться».
Госсекретарь подчеркнул, что конфликт затянулся и его необходимо завершить. «Необходимы переговоры, и на них обе стороны должны чем-то поступиться. Это займёт время», – резюмировал он.