Около 170 заключенных погибли при массовом побеге из центральной тюрьмы города Гома на востоке Демократической Республики Конго (ДРК), когда на его улицах велись бои между наступавшими отрядами повстанцев из группировки "Движение 23 марта" и подразделениями конголезской армии. Об этом сообщила конголезская радиостанция Okapi.На момент побега 27 января в тюрьме, расположенной на востоке Гомы в квартале Мунзензе, содержались около 4,4 тыс. заключенных. Охрана попыталась остановить их, открыв огонь и убив несколько человек. Вслед за этим в тюрьме начался пожар, в котором погибли более 100 заключенных, в основном женщины и дети. Остальным удалось бежать.
Сейчас центральная городская тюрьма Гомы пуста, охрана отсутствует, отмечает радиостанция.
Повстанцы при поддержке армии Руанды вошли в Гому вечером 26 января. Спустя два дня они взяли под свой контроль основную часть города и установили в нем свою администрацию. Как передает Okapi, сейчас в городе налаживается нормальная жизнь, открылись рынки и магазины. Однако школы и вузы не работают. Почти на 30% выросли цены на бензин.