#CBS: Трамп намерен объединить USAID с Госдепом
Новый президент США Дональд Трамп намерен провести реформу Агентства по международному развитию (USAID) и объединить его с государственным департаментом США, сообщил телеканал CBS со ссылкой на источники.
Однако организацию обещают оставить как структуру, оказывающую гуманитарную помощь по всему миру, с возможным сокращением объема оказываемой помощи.
По данным Associated Press, по меньшей мере 56 старших сотрудников USAID были отправлены в отпуск., а также около 500 сотрудников USAID в США.
Также отмечается, что Трамп назначил госсекретаря Рубио и. о. главы агентства в качестве промежуточного шага на пути к установлению контроля за USAID.
В свою очередь Рубио уведомил конгресс США о проведении проверки деятельности USAID по оказанию иностранной помощи с целью возможной реорганизации, отметили в Госдепе.