США определяют программы USAID, которые не будут прекращать свою работу — Рубио
Государственный секретарь США Марко Рубио заявил, что администрация президента Дональда Трампа обращается к миссиям Агентства США по международному развитию (USAID) по всему миру, чтобы определить программы, которые не будут прекращать свою работу.
В то же время госсекретарь США не уточнил, какие именно программы будут освобождены от приказов о прекращении работы.
«Мы предпочли пойти в USAID и работать сверху вниз, определяя все наши программы. Какие программы мы финансируем по всему миру? Какие из них делают нас более безопасными, сильными и процветающими? Какие из них согласуют нас с внешней политикой Соединенных Штатов? И в каких мы не должны участвовать?» — рассказал дипломат.
27 января пресс-служба USAID сообщило, что агентство приостановило финансирование всех программ и проектов без исключений на 90 дней.
Администрация Трампа также отправила в административный отпуск десятки высокопоставленных сотрудников USAID.