Президент Чехии подписал закон, запрещающий получать гражданство гражданам России
Президент Чехии Петр Павел подписал закон, который запрещает предоставление чешского гражданства россиянам. Об этом в четверг, 6 февраля, сообщили на сайте президента.
Даже если они откажутся от российского паспорта, в большинстве случаев получить гражданство Чехии будет невозможно до завершения войны в Украине, отмечает российская служба Радио Свобода. Кроме того, в уголовном кодексе появится новая норма, запрещающая сотрудничество с иностранными государствами без разрешения.
С 3 июля 2024 года Чехия не признает небиометрические паспорта РФ. Граждане России, которые обладают такими документами, больше не смогут законно находиться на территории страны.