Сирия готова позволить России сохранить свои военно-морские и авиабазы, если это будет отвечать интересам страны
Пятница, 07 Февраля, 2025 года, 14:14
Сирия готова позволить России сохранить свои военно-морские и авиабазы при условии, если любое соглашение с Кремлем будет отвечать интересам страны. Об этом заявил министр обороны Сирии Мурхаф Абу Касра, пишет The Washington Post․
По словам Абу Касры, отношение России к новому сирийскому правительству якобы «значительно улучшилось» после свержения президента Башара Асада в декабре 2024 года, и Дамаск сейчас взвешивает требования Москвы.
На вопрос, позволят ли России сохранить военно-морскую базу в Тартусе и авиабазу Хмеймим в Латакии, министр обороны ответил: «Если это принесет выгоду Сирии, то да».
"В политике нет вечных врагов", - отреагировали в ведомстве на вопрос журналистов о русских․
По словам Абу Касры, правительство в Дамаске также ведет переговоры по статусу военных баз США и Турции в Сирии.