Почти 400 тысяч россиян стали инвалидами на войне
Продолжающаяся третий год война с Украиной вдобавок к сотням тысяч убитых «подарила» России «армию» инвалидов, сравнимую по численности с населением Брянска или Твери.
По состоянию на конец 2024 года 376 тысяч россиян получили на фронте тяжелые ранения и стали инвалидами, оценивает в ежегодном докладе Military Balance Международный институт стратегических исследований (IISS).
Общие потери российской армии с начала войны, по расчетам IISS, составляют 783 тысячи человек. Из них 172 тысячи погибли, а 611 тысяч получили ранения. Среди раненых 235 тысяч квалифицированы как излечимые, остальные стали калеками, указывают эксперты Института.
Среди тяжело раненых каждый второй столкнулся с ампутацией конечностей, рассказывал ранее The New York Times знакомый со статистикой высокопоставленный российский чиновник. Таким образом, исходя из расчетов IISS, число инвалидов-ампутантов среди вернувшихся с фронта может превышать 180 тысяч.
Схожие цифры в конце 2023 года озвучил Минтруд. Более половины установленных медико-социальной экспертизой случаев инвалидности среди участников специальной военной операции связаны с ампутацией конечностей, рассказывал замглавы ведомства Алексей Вовченко. «Признаны инвалидами с ампутацией конечностей порядка 54% от всех освидетельствованных. Это действительно такая яркая проблема, это много», — сетовал чиновник. Он также добавил, что на ампутацию верхних приходится 20%, что также «беспрецедентно высокая доля».
По данным Росстата, в 2023 году (более поздняя статистика пока не раскрыта) число инвалидов в России увеличилось на 108 тысяч человек - рекордно с 2005 года. Почти на столько же выросло число получателей пенсий по инвалидности в системе Социального фонда, что стало самым высоким приростом с конца 1990х, когда в статистику массово попадали ветераны чеченских войн. Число инвалидов, которым нужны технические средства реабилитации, на конец 2023 года достигло рекорда за 11 лет доступной статистики - 468 тысяч человек. С начала войны их стало больше на 42%.
Правительство закладывало в бюджет расходы на финансирование протезов для 60-70 тысяч инвалидов-ампутантов ежегодно - вдвое больше, чем до начала войны, когда такая потребность оценивалась в в 27 тысяч протезов в год. Впрочем, выделенных денег не хватает, а вернувшиеся с фронта военные месяцами ждут протезов, рассказали «Верстке» врачи в одном из крупнейших центров реабилитации для ампутантов «Вороновское».
По словам одного из медиков, многие «ветераны» провели в учреждении по 4–5 месяцев и даже больше, дожидаясь протезирования. При этом на само протезирование по регламенту отводится несколько недель, но доступных изделий для этого нет.