The Telegraph: условия Трампа по доступу к ресурсам Украины «касаются всего — от портов до нефти и газа», они «хуже репараций, наложенных на Германию»
Понедельник, 17 Февраля, 2025 года, 23:44
Соглашение о доступе США к природным ресурсам Украины, которое было предложено администрацией Дональда Трампа Киеву, предусматривает контроль Вашингтона над минеральными и нефтегазовыми ресурсами, портами и «другой инфраструктурой». Об этом пишет The Telegraph со ссылкой на проект соглашения.
«Требование Дональда Трампа <…> выходит далеко за рамки контроля США над важнейшими полезными ископаемыми страны. Оно касается всего — от портов и инфраструктуры до нефти и газа», — говорится в публикации.
Согласно документу, Вашингтон и Киев должны сформировать совместный инвестиционный фонд, чтобы гарантировать, что «враждебные стороны конфликты не получат выгоды от восстановления Украины».
Администрация Трампа хочет, чтобы США забирали 50% от текущих доходов, получаемых Украиной от добычи ресурсов, а также 50% от стоимости «всех новых лицензий [на добычу ресурсов], выданных третьим лицам». На такие доходы будет наложен «арест» в пользу США. «Этот пункт означает — „сначала заплатите нам, а потом кормите своих детей“», — заявил газете один из источников, близкий к переговорам.
В соглашении говорится, что «в отношении всех будущих лицензий у США будет право преимущественной покупки полезных ископаемых, пригодных для экспорта».
The Telegraph отмечает, что президент Украины Владимир Зеленский сам предложил идею предоставить США доступ к украинским ресурсам. Он, как считает издание, предполагал, что американские компании начнут свою деятельность в Украине, создав «ловушку» для Владимира Путина, которая не позволит снова напасть на Украину. Это основано, в частности, на том, что некоторые месторождения полезных ископаемых находятся вблизи линии фронта на востоке страны или в оккупированных Россией районах.
«Вероятно, он не ожидал, что столкнется с условиями, которые обычно применяются к государствам-агрессорам, потерпевшим поражение в войне. Они хуже финансовых санкций, наложенных на Германию и Японию после их поражения в 1945 году. <…> Если бы проект [соглашения] приняли, требования Трампа составили бы большую долю украинского ВВП, чем репарации, наложенные на Германию по Версальскому договору», — отмечает The Telegraph.