Евросоюз одобрил 16-й пакет санкций против России
Страны ЕС одобрили новый, 16-й, пакет санкций против России, сообщает AFP со ссылкой на источники среди дипломатов и Financial Times.
Среди прочего согласован запрет импорта первичного алюминия, уточняют источники Reuters. Кроме того, будут введены ограничения против 13 банков, а также 73 судов, входящих в «теневой флот» для экспорта сырой нефти. Кроме того, под ограничения попадут новые люди и компании, которые, как считает ЕС, помогают России продолжать боевые действия.
По данным Politico, также под запретом окажется обслуживание газо- и нефтеперерабатывающих заводов.
Руководство ЕС считает санкции «сильным козырем» в диалоге с Россией.
Российская сторона требует отменить западные санкции, считая их неэффективными и незаконными. Западные санкции не помешают переговорам России и США по урегулированию конфликта на Украине, заявил Кремль.