Макрон заявил, что мир на Украине должен учитывать интересы европейцев
Мир на Украине должен учитывать интересы европейцев, заявил президент Франции Эммануэль Макрон в соцсети Х по итогам второго экстренного саммита ряда лидеров ЕС и Канады по Украине в Париже.
"Позиция Франции и ее партнеров ясна и едина. Мы желаем мира на Украине, который будет прочным и долгосрочным. Мы поддерживаем Украину и возьмем на себя все обязанности по обеспечению мира и безопасности в Европе. Это фундаментальный интерес Франции, и я являюсь его гарантом", - написал он.
По его словам, европейские лидеры разделяют цель американского президента Дональда Трампа – "положить конец" конфликту. Он указал на ряд принципов, которых намерена придерживаться Европа.
"Украина всегда должна оставаться союзником, а ее права уважаться. Мир должен быть прочным и сопровождаться надежными и заслуживающими доверия гарантиями. Необходимо учитывать интересы безопасности европейцев", - сказал он.
Он отметил, что ЕС "убежден в необходимости увеличения расходов на оборону и безопасность для Европы и каждой из наших стран", добавив, что соответствующие "решения будут приняты в ближайшие дни и недели".
Во встрече в среду приняли участие Исландия, Норвегия, страны Балтии (Литва, Эстония и Латвия), Чехия, Греция, Финляндия, Румыния, Швеция и Бельгия, а также Канада. Представители большинства из них присоединились к переговорам в формате видеоконференции.
Первая аналогичная встреча состоялась в понедельник, на ней присутствовали в том числе лидеры ФРГ, Польши, Италии, Дании, а также генсек НАТО.