Республиканцы внесли в Конгресс проект о полном выходе США из ООН
Сенаторы — республиканцы внесли законопроект о полном выходе США из состава ООН, следует из текста документа, опубликованного на сайте одного из его авторов Майка Ли.
"Президент должен полностью аннулировать членство Соединенных Штатов в Организации Объединенных Наций, а также в любых органах, специализированных агентствах, комиссиях и других ведомствах, формально связанных с ООН", — говорится в проекте.
Законопроект подразумевает:
прекращение финансирования ООН и ее агентств;
запрет на повторное вступление в организацию без одобрения сената;
отказ от участия страны в миротворческих миссиях ООН.
Ссенатор Ли призвал прекратить финансирование ООН, которая, по его словам, тратит эти средства на "подрыв" интересов Вашингтона и усиление их противников.