Xiaomi готовится к выпуску первого в истории компании ИИ-ноутбука
Xiaomi выходит на рынок компьютеров с искусственным интеллектом. В ходе недавней онлайн-трансляции, посвященной предстоящему смартфону Xiaomi 15 Ultra, президент компании Лу Вейбинг подтвердил, что Xiaomi готовится к выпуску своего первого ИИ-ноутбука. Об этом сообщает издание GizmoChina.
Хотя официальное название новинки пока держится в секрете, руководитель Xiaomi раскрыл одну из ключевых особенностей – аккумулятор емкостью 99 Втч. Такой выбор батареи обусловлен желанием соответствовать ограничениям авиакомпаний на провоз электронной техники в ручной клади.
Анонс последовал за публикацией Ма Чжию, директором по маркетингу продукции Xiaomi Communications Technology, изображения упаковки нового ноутбука Redmi. Предположительно, речь идет о модели Redmi Book Pro 2025, которая, по слухам, будет оснащена процессор Intel Core Ultra 5, точная модель которого пока не уточняется.
Ожидается, что новый ноутбук будет тесно интегрирован с фирменной оболочкой Xiaomi HyperOS Smart Connect, обеспечивая бесшовное взаимодействие с экосистемой устройств компании, включая смартфоны, планшеты и устройства умного дома.
Помимо интеллектуальных функций, просочившиеся в сеть характеристики указывают на хорошие игровые возможности ноутбука. Ма Чжию поделился результатами тестов производительности в игре Black Myth: Wukong, одной из самых известных китайских action-RPG. Ноутбук, как сообщается, продемонстрировал среднюю частоту кадров 67 fps, с пиковыми значениями до 75 fps и минимальными – не ниже 59 fps. Эти показатели говорят о эффективной системе охлаждения и графическом процессоре, способном справляться с ресурсоемкими задачами.