«Украина не будет членом НАТО, она останется буферной зоной между альянсом и РФ». Виктор Орбан
Украина не будет членом НАТО, она останется буферной зоной между альянсом и Россией, и это стало ясно после возвращения к власти в США республиканца Дональда Трампа. Об этом заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, выступая на открытии весенней сессии национального парламента.
«После выборов в США было решено, что Украина не станет членом НАТО. Какова будет судьба Украины и какова будет судьба оставшейся от нее территории, важно для безопасности Венгрии. Этот вопрос будет решен путем прекращения огня и мирных переговоров», - сказал Орбан.
Он также отметил, что «мирный договор должен гарантировать безопасность Венгрии и стран - членов НАТО, а статус Украины, которая снова станет буферной зоной, должен быть урегулирован соответствующим образом». «Похоже, что это будет решаться не только и, возможно, не в первую очередь европейцами», - добавил глава правительства.