Опубликован проект соглашения Украины и США
Украинский чиновник сообщил Axios, что сделка может быть подписана уже в понедельник, при этом окончательные поправки все еще возможны. Вице-премьер-министр Украины Ольга Стефанишина подтвердила, что переговоры близятся к завершению, назвав это долгосрочным обязательством.
Проект соглашения учреждает американо-Украинский «Инвестиционный фонд реконструкции» для стимулирования экономики Украины с упором на добычу полезных ископаемых, порты и инфраструктуру. США обещают долгосрочную финансовую поддержку, но стремятся возместить некоторые расходы, связанные с обороной и восстановлением Украины.
Первоначально Зеленский отклонил требование США о выделении 500 миллиардов долларов от проектов Украины по добыче полезных ископаемых, утверждая, что это намного превышает взносы США. Пересмотренная сделка требует, чтобы Украина внесла в фонд 500 миллиардов долларов, что в два раза превышает сумму США, без прямых выплат Вашингтону. Он также перечисляет в фонд 50% доходов Украины от добычи полезных ископаемых, нефти и газа, включая ресурсы на оккупированных Россией территориях в случае их возвращения.
В проекте отсутствуют твердые военные обязательства США, но подтверждается поддержка суверенитета Украины. Окончательные детали будут согласованы Министерством финансов и торговли США совместно с Министерством экономики Украины. Планируется, что соглашение подпишут государственный секретарь США Марко Рубио и министр иностранных дел Украины Андрей Сибига.