Генассамблея ООН проголосовала за обе резолюции по Украине
В третью годовщину полномасштабного вторжения РФ в Украину Генеральная Ассамблея ООН приняла сразу две резолюции, ключевым образом отличающиеся в оценке российской агрессии. За резолюцию осуждающую военную агрессию РФ гораздо меньше, чем в предыдущие годы.
Резолюция «Продвижение всеобъемлющего, справедливого и прочного мира в Украине» подготовлена странами ЕС и Украинойю Документ призывает к «территориальной целостности Украины», осуждает Россию и требует безоговорочного вывода российских войск.
"За" - 93 страны, "воздержались" - 65, "против" - 18. Среди тех, кто голосовал против - США, Россия и Венгрия. Китай воздержался от голосования.
Резолюция "Путь к миру". Подготовлена США.
"За" - 92 страны, "против" выступили восемь (Беларусь, Буркина-Фасо, Республика Корея, Мали, Нигер, Никарагуа, Россия, Судан), а 73 воздержались от голосования, среди них Украина, Израиль и Китай. Воздержались и США, после того, как в текст были внесены европейские поправки о российском вторжении.
При этом Генассамблея ООН не поддержала поправку РФ к американскому варианту резолюции, «о необходимости устранения коренных причин украинского кризиса».
Заместитель министра иностранных дел Украины Беца Марианна (в центре) общается с прессой после заседания Совета Безопасности в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке