Кошта: ЕС не будет требовать от Украины природные ресурсы
Европейский союз не будет требовать от Украины природных ресурсов в качестве компенсации за оказанную помощь, заявил глава Европейского совета Антониу Кошта.
"В течение последних трех лет Европейский союз был большим донором для поддержки Украины, и мы делаем это для Украины, для украинцев, а также для европейской безопасности, и мы не возвращаем себе ничего из природных ресурсов на Украине", - приводит слова Кошты украинский телеканал "Общественное".
Он заверил, что страны-участницы ЕС не будут требовать от Украины никаких ее природных ресурсов в обмен на помощь. Относительно соглашения Украины и Соединенных Штатов Америки о редкоземельных металлах Кошта добавил, что Украина является суверенной страной и "имеет суверенное право управлять своей территорией и вести переговоры на международном уровне".
Президент США Дональд Трамп 3 февраля заявил, что Вашингтон ожидает от Киева гарантий по поставкам редкоземельных металлов в обмен на финансовую и военную помощь.