В Индийском океане возобновят поиски MH370 Malaysia Airlines
Спустя почти 11 лет после исчезновения в Индийском океане самолета авиакомпании Malaysia Airlines, следовавшего рейсом MH370 по маршруту Куала Лумпур - Пекин, возобновляется поисковая операция.
Deutsche Welle передает, что американская компания Ocean Infinity задействует для поисков несколько судов, а министерство транспорта Малайзии окажет им полную поддержку, заявил глава малазийского ведомства Энтони Локе Сиеу Фук во вторник, 25 февраля.
По его словам, решение возобновить расследование принято на основании исследований и данных большого числа экспертов. При этом министр транспорта Малайзии не уточнил, когда именно начнутся поиски и как долго они будут продолжаться. Он добавил, что детали контракта между малазийским правительством и Ocean Infinity еще предстоит обсудить. Вместе с тем компания уже задействует суда для поисков в Индийском океане.
Самолет Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines исчез с радаров в ночь на 8 марта 2014 года менее, чем через час после взлета. На борту лайнера находились 227 пассажиров и 12 членов экипажа. Лайнер предположительно потерпел крушение, и его останки находятся на дне южной части Индийского океана. Все попытки найти самолет или тела пассажиров и членов экипажа до сих пор остаются безрезультатными. В ходе подводных поисков на территории площадью 120 000 квадратных километров не было обнаружено никаких следов обломков. В разное время в разных местах были обнаружены 27 фрагментов, принадлежавших пропавшему самолету. Из этого эксперты сделали вывод, что авиалайнер развалился, но они так и не смогли окончательно решить, произошло ли это в воздухе или при ударе об воду и по какой причине. Судьба рейса MH370 остается загадкой. В январе 2015 года власти Малайзии официально объявили всех находившихся на борту погибшими.
Эксперты не нашли никаких правдоподобных объяснений тому, почему машина внезапно посреди ночи отклонилась от курса, и, возможно, еще несколько часов продолжала полет, не отвечая на запросы диспетчеров.