Президент США анонсировал продажу золотых карт за 5 млн долларов, дающих право на жизнь и работу в США
Среда, 26 Февраля, 2025 года, 21:26
США будут продавать состоятельным иностранцам так называемые "золотые карты", дающие право жить и работать в США и открывающие путь к получению американского гражданства. Такое заявление сделал президент страны Дональд Трамп, выступая перед журналистами в Овальном кабинете во вторник, 25 февраля. Он уточнил, что стоимость "золотой карты" составит около 5 млн долларов США.
"Мы собираемся продавать золотую карту, - цитирует главу государства на своем сайте телеканал CNN. - У вас есть грин-карта. А это - золотая карта. Мы собираемся назначить за эту карту цену на уровне примерно 5 млн долларов, и это обеспечит вам привилегии гринкард, плюс это станет дорогой к гражданству. И богатые люди будут приезжать в нашу страну, покупая эту карту".
"Золотая карта" заменит иммиграционные визы EB-5
Министр торговли США Говард Лютник пояснил, что золотая карта заменит собой правительственную программу по выдаче иммиграционных виз EB-5.
По словам Трампа, продажа золотых карт может стартовать уже через две недели. Он рассчитывает, что проданы будут миллионы карт. "С правовой точки зрения, это абсолютно легально", - подчеркнул президент США.
Отвечая на вопрос о том, готов ли он продавать золотые карты российским олигархам, Дональд Трамп заявил: "Да, возможно. Я знаю несколько российских олигархов, которые являются очень милыми людьми".