В разведке США разом уволили более 100 сотрудников
Директорка Национальной разведки США Тулси Габбард уволила более ста сотрудников пятнадцати разведывательных ведомств за участие в откровенных обсуждениях в закрытой правительственной чат-платформе, сообщает NBC News.
«В один день я отдала распоряжение о том, что все они будут уволены, а их допуски к секретной информации будут аннулированы», — заявила Габбард.
По ее словам, уволенные сотрудники использовали служебный чат для обсуждения полиаморных отношений, операций по смене пола и политики, а это серьезное нарушение профессиональной этики и правил работы с конфиденциальной информацией.
Скандал разразился после того, как о существовании таких чатов сообщил консервативный активист Кристофер Руфо. Он опубликовал фрагменты откровенной переписки, полученные от нынешнего и бывшего сотрудников разведки. Среди прочего там была критика в адрес Габбард, а несколько человек ликовали по поводу смерти в 2023 году Пэта Робертсона — бывшего кандидата в президенты США от Республиканской партии.
Габбард объяснила свое решение о массовом увольнении тем, что подобное поведение является «вопиющим нарушением доверия и стандартов профессиональной деятельности». Она подчеркнула, что это лишь начало массовой зачистки в разведке, где предстоит «навести порядок, искоренить гниль и коррупцию».
Такие суровые меры уже поддержал Илон Маск, который также затеял масштабные реформы федерального аппарата в администрации Дональда Трампа. Национальное агентство безопасности США сообщило, что проводит расследование в отношении общительных сотрудников: там подчеркнули, что служебные чаты предназначены исключительно для рабочих задач, а не для личной переписки.