Адвокат Варданяна рассказал, что может сделать Пашинян
Адвокат семьи Рубена Варданяна – Джаред Генсер призвал власти Армении активнее подключиться к освобождению пленных из бакинских тюрем и пояснил, что Пашинян мог бы сделать:
- Объявить приоритетом освобождение пленных, созвать пресс-конференцию, написать статью в ведущем издании․
- Встретиться с семьями пленных, обратиться к МККК и ОБСЕ с просьбой направить наблюдателей на "суды".
- Призвать страны-союзники, имеющие посольства в Баку, направить своих представителей на "суды" и даже попросить Баку разрешить участие армянских наблюдателей.
- Направить посланника в Баку для открытия гуманитарного канала переговоров.
- Обратиться к президенту и госсекретарю США, лидерам Франции и ЕС.
- Продолжить судебные процессы в Международном суде ООН и Европейском суде по правам человека, запросить прокурора МУС о начале расследования депортации 120 000 армян из Нагорного Карабаха в Армению.
- Обратиться к генсеку ООН и Верховному комиссару ООН по правам человека с просьбой помочь освободить пленных.