«Новый механизм позволит увеличить военную поддержку Украины». Фон дер Ляйен
Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен предложила в рамках нового плана по "перевооружению Европы" создать новый механизм кредитов на сумму в 150 миллиардов евро, который позволит странам союза не только нарастить свои оборонные расходы, но также значительно ускорить и увеличить военные поставки Украине.
Фон дер Ляйен во вторник направила свои предложения странам Евросоюза в специальном письме перед саммитом ЕС 6 марта, который будет посвящен Украине и безопасности в Европе.
"Это поможет государствам-членам объединить спрос и осуществлять совместные закупки. И, конечно, с помощью этого оборудования государства-члены могут значительно усилить свою поддержку Украине, включая немедленную поставку военной техники для Украины", - сказала она.