Поставки российской нефти в Чехию остановились
Министр промышленности и торговли Чехии Лукаш Влчек рассказал, что прокачка нефти по нефтепроводу «Дружба» в республику снова остановилась. Об этом сообщает Reuters.
В интервью местной телекомпании министр отметил, что угрозы дефицита сырья нет, а государственные резервы позволяют справиться с перебоями.
Влчек также заявил, что к ситуации хорошо подготовились чешские нефтеперерабатывающие заводы, поэтому для нужд домохозяйств и компаний достаточно имеющегося сырья.
При этом чиновник не назвал причину остановки.
Напомним, ранее, в декабре прошлого года, Чехия уже сообщала о прекращении поставок российской нефти. Около двух суток тогда понадобилось на возобновление прокачки.
Ранее президент Чехии Петр Павел предложил создать коалицию из стран, которые поддерживают киевский режим. Также чешский лидер намекнул, что для Украины будет считаться капитуляцией, если позицию Киева не учтут при мирных переговорах.