Трюдо назвал введение пошлин США началом торговой войны против Канады
Соединенные Штаты начали торговую войну против Канады, поэтому Оттава ввела ответные пошлины против Вашингтона. Об этом заявил журналистам премьер-министр Канады Джастин Трюдо.
"Сегодня Соединенные Штаты начали торговую войну против Канады, своего ближайшего партнера и союзника, - сказал он. - Тарифы США вступили в силу в ранние часы сегодняшнего утра, в то же самое время ответила и Канада".
Трюдо уточнил, что Канада вводит тарифы в размере 25% на американские товары общей стоимостью 155 млрд канадских долларов ($107,4 млрд).
"Кроме того, мы подали иски об урегулировании споров во Всемирную торговую организацию и через USMCA", - сказал премьер.