Лидеры оппозиции в Украине исключили выборы во время войны
После сообщений американских СМИ о переговорах между США и командами украинских оппозиционных политиков Петра Порошенко и Юлии Тимошенко о возможных выборах в Украине оба политика исключили такой шаг. "Наша команда всегда была категорически против проведения выборов во время войны и продолжает придерживаться этой позиции", - заявил Порошенко в четверг, 6 марта.
Петр Порошенко, занимавший пост президента Украины с 2014 по 2019 годы, подчеркнул, что выборы могут состояться лишь в случае прекращения огня и подписания мирного соглашения с гарантиями безопасности для Украины.
Со своей стороны Юлия Тимошенко, дважды занимавшая пост премьер-министра Украины и возглавляющая партию "Батькивщина", заявила, что ее команда ведет переговоры "со всеми нашими союзниками, которые могут обеспечить справедливый мир как можно скорее". До этого момента, подчеркнула она, "проведение выборов в Украине исключено".