AFP: саммит ЕС согласовал предложенный ЕК план милитаризации Европы
Лидеры стран ЕС на саммите в Брюсселе согласовали план милитаризации Европы (ReArm EU) на сумму €800 млрд, предложенный Еврокомиссией. Об этом сообщило Agence France-Presse.
4 марта глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что предложила лидерам стран ЕС план перевооружения сообщества с бюджетом в €800 млрд. Предложение ЕК предусматривает заимствование странами ЕС до €150 млрд на оборону. Еврокомиссия займет эти деньги на рынках капитала, а затем отдаст их в виде кредитов государствам при условии, что они совместно закупят оружие в Европе. Эти средства пойдут на производство систем ПВО в ЕС и оружия для Украины.
ЕК также предложила странам повысить расходы на оборону на 1,5%, чтобы собрать еще €650 млрд на производство оружия. Эти деньги должны быть привлечены в виде госкредитов самими странами ЕС. Помимо этого, Еврокомиссия разрешила направить на стимулирование военной промышленности средства из программы развития депрессивных регионов Евросоюза (Cohesion Policy).