#SOHR։ В Сирии за последние дни погибли 745 мирных жителей
Прозападная Сирийская обсерватория по правам человека (SOHR, неправительственная организация) утверждает, что за последние дни в прибрежной части Сирии были убиты 745 мирных жителей.
В четверг в провинциях Латакия и Тартус в Сирии вспыхнули ожесточенные боестолкновения между сирийскими силами безопасности и вооруженными формированиями, выступающими против новой власти в Дамаске. В ночь на пятницу в Тартус и Латакию прибыли дополнительные подразделения армии и МВД, армия применила боевые вертолеты. Местные власти на фоне эскалации ввели комендантский час. Президент Сирии на переходный период Ахмед аш-Шараа призвал вооруженные отряды в Латакии и Тартусе сложить оружие. Министерство обороны страны объявило о закрытии дорог, ведущих в прибрежную часть Сирии.
"Число человеческих потерь растет после того, как боевики выступили в поддержку сил безопасности и формирований министерства обороны (Сирии – ред.). По состоянию на вечер субботы общее число жертв достигло 1018, среди них 745 мирных жителей, которые были хладнокровно ликвидированы и убиты в ходе конфессиональных массовых расправ", - говорится в заявлении SOHR.
Обсерватория также добавила, что погибли 125 представителей сил безопасности и союзных им сил, среди которых 93 сирийца, и 148 противников новой сирийской власти.