Россия, Китай и Иран проведут совместные учения в Индийском океане
В акватории Оманского залива начинаются совместные военные учения Китая, России и Ирана под названием «Морской пояс безопасности — 2025». Церемония открытия состоялась в иранском порту Чехбехар. От России в маневрах будут участвать корветы «Резкий», «Алдар Цыденжапов» и средний морской танкер «Печенга» Тихоокеанского флота, заявили в Минобороны. В течение нескольких дней в северной части Индийского океана экипажи отработают задачи по освобождению захваченных судов, поиску и спасению на море, охране подводных коммуникаций, а также проведут артиллерийские стрельбы по морским и воздушным целям, уточнили в ведомстве.
Иран направит на учения военные корабли и морскую пехоту Корпуса стражей исламской революции (КСИР) сообщило агентство Tasnim. В Тегеране подчеркнули, что целью маневров является «укрепление безопасности в регионе и расширение многостороннего сотрудничества между странами-участницами». Помимо прочего, военные планируют отработать защиту международной морской торговли, борьбу с пиратством и терроризмом. В свою очередь в Минобороны Китая отметили, что отправят на учения эсминец Baotou и корабль комплексной поставки Gaoyou Lake. По данным ведомства, маневры призваны углубить «взаимное доверие» и «прагматичное сотрудничество» в военной сфере.
Всего в учениях задействуют около 15 кораблей, судов обеспечения и боевых катеров, а также вертолеты морской авиации. Азербайджан, Ирак, Казахстан, Катар, Оман, Объединенные Арабские Эмираты, Пакистан, Шри-Ланка и Южноафриканская республика будут присутствовать в качестве наблюдателей. Учения «Морской пояс безопасности — 2025» проводятся в седьмой раз под эгидой Ирана. Впервые они состоялись в акватории Аравийского моря в 2018 году.
Учения будут проходить на фоне переговоров США и Украины, которые должны состояться 12 марта в Саудовской Аравии. В американскую делегацию войдут госсекретарь Марко Рубио, спецпредставитель президента Стив Уиткофф и советник по нацбезопасности Майкл Уолтц. От Украины на встречу приедут глава офиса президента Андрей Ермак, его заместитель Павел Палиса, министры иностранных дел и обороны Андрей Сибига и Рустем Умеров.