США и Китай приступили к подготовке саммита Трампа и Си Цзиньпина: WSJ
Источники WSJ отмечают, что Трамп и Си Цзиньпин через своих представителей выражали заинтересованность в проведении саммита с момента победы республиканца на выборах в ноябре. Возможность его организации в июне – месяце, когда оба лидера отмечают дни рождения, – рассматривается сторонами как способ продемонстрировать добрую волю в период торговой напряжённости.
Подготовка к саммиту ведётся на фоне усиления торгового давления со стороны Вашингтона. Администрация Трампа ввела дополнительные 10% пошлин на китайские товары в начале марта, мотивировав это ролью Пекина в распространении фентанила на американском рынке. В результате средняя ставка импортных пошлин на китайские товары выросла до 35% с 14,5% в 2023 году.
Китай ответил зеркальными тарифами, но их масштаб был ограниченным, чтобы избежать эскалации. По данным источников издания, Пекин заинтересован в переговорах, чтобы не допустить дальнейшего ужесточения американских санкций, включая ограничения на инвестиции и экспорт технологий.