Сирийские курды подписали соглашение с новым режимом и вольются в службы безопасности
Соглашение также обязывает курдов бороться с остатками режима Башара Асада и другими угрозами безопасности государства.
Отметим, что ранее сегодня министерство обороны Сирии объявило о "завершении операции против сторонников Башара Асада", которая проводилась в прибрежных провинциях, значительную часть населения которых составляют алавиты.
"Наши силы смогли нейтрализовать несколько ячеек, состоявших из сторонников старого режима, в населенных пунктах провинций Тартус и Латакия. Поскольку цели операции достигнуты, было принято решение о ее завершении", – сообщил пресс-секретарь министерства Хасан Абдул-Гани.
Операция была начата несколько дней назад, после того, как подразделение правительственных войск попало в засаду, устроенную недалеко от Латакии сторонниками Асада, который также принадлежал к алавитской общине.
В результате операции были убиты 1500 человек, подавляющее большинство из которых – мирные алавиты. Оказавшись под огнем критики, новый президент Сирии Ахмад аш-Шараа объявил о создании комиссии по расследованию убийств.