Бывший президент Филиппин арестован по обвинению в преступлениях против человечности
Полиция Филипин задержала бывшего президента страны Родриго Дутерте, который возглавлял страну с июня 2016 по июнь 2022 годы, сообщает Bloomberg. Международный уголовный суд выдал ордер на его арест, обвинив в преступлениях против человечности — по данным правозащитников, во время объявленной Дутерте борьбы с наркоторговлей были казнены десятки тысяч филиппинцев.
Дутерте был задержан в аэропорту Манилы вскоре после прибытия из Гонконга, сейчас он находится под стражей.
Адвокат Сальвадор Панело назвал арест незаконным, напомнив, что Филиппины вышли из МУС в 2019 году по указанию Дутерте. В суде заявили, что обладают юрисдикцией над преступлениями, совершенными до этого момента — с 1 ноября 2011 года по 16 марта 2019 года включительно.