Онтарио осуждает действия Трампа
Премьер-министр провинции Онтарио Даг Форд выразил категорическое несогласие с решением президента США Дональда Трампа повысить пошлины на канадскую сталь и алюминий. Форд заявил, что Канада не намеревается уступать давлению и будет отстаивать свои интересы.
В своем обращении к американскому народу он осудил действия Трампа, назвав их неспровоцированной атакой, наносящей ущерб канадским семьям и рабочим местам. Форд призвал к диалогу и конструктивным переговорам для урегулирования торгового спора.
Ранее Трамп обосновал свое решение введением дополнительных пошлин тем, что канадские власти повысили цены на электроэнергию для нескольких американских штатов в ответ на предыдущие ограничительные меры Вашингтона. Однако Форд отверг эти обвинения, подчеркнув неприемлемость действий американской стороны.