Филиппин Родриго Дутерте передали под стражу Международного уголовного суда (МУС) в Гааге
Самолет с экс-президентом Филиппин Родриго Дутерте, арестованным по ордеру Международного уголовного суда (МУС) в Гааге, приземлился в Нидерландах, сообщает NOS.
«Да, мы можем подтвердить, что самолет приземлился», — заявили в пресс-службе суда.
11 марта Дутерте был взят под стражу в аэропорту столицы Филиппин Манилы после возвращения из поездки в Гонконг. Его обвиняют в преступлениях против человечности в ходе массовых внесудебных расправ, проводившихся в рамках борьбы с наркомафией. Точное число пострадавших неизвестно. Бывший глава государства не скрывал своих методов. Адвокаты оспаривают арест 79-летнего политика. Бывшего президента Филиппин Родриго Дутерте передали под стражу Международного уголовного суда (МУС) в Гааге.
«Сегодня, 12 марта 2025 года, господин Родриго Роа Дутерте, родившийся 28 марта 1945 года, был взят под стражу МУС», — говорится в сообщении на сайте МУС.