#NYT: "США уведомили ЕС о выходе из группы, ведущей расследования против России"
Минюст США предупредил европейских чиновников, что Вашингтон выходит из международной группы, ведущей расследования, в том числе, в отношении руководства России в контексте конфликта на Украине, пишет газета New York Times со ссылкой на источники.
"Минюст (США - ред.) тайно проинформировал европейских чиновников о том, что США выходят из многонациональной группы, созданной, чтобы вести расследования в отношении лидеров (в контексте конфликта на Украине - ред.)", - говорится в сообщении издания.
По данным источников газеты, власти США заявили, что выходят из группы из-за необходимости перераспределить ресурсы. По данным издания, администрация американского президента Дональда Трампа также сокращает деятельность команды минюста, которая сотрудничает с прокурорами и правоохранителями Украины.
Кроме того, как отмечает газета, эта группа ведет расследования в отношении руководства Белоруссии, КНДР и Ирана. Вашингтон присоединился к ней в 2023 году.