Глава МИД назвал три «красные линии» Украины в будущих переговорах
Министр иностранных дел Андрей Сибига назвал три «красных линии» Украины на любых будущих переговорах о завершении войны.
«Я не люблю это определение („красные линии“ ). Есть вещи фундаментальные, которые не обсуждаются, которые нельзя затрагивать», — сказал он в интервью РБК-Украина.
Первой «красной линией» Сибига назвал территориальную целостность и суверенитет Украины, подчеркнув, что Киев никогда не признает оккупированных Россией территорий.
Министр подчеркнул, что ни одна страна не имеет вето на выбор народа Украины относительно членства в ЕС или НАТО — это вторая «красная линия».
Кроме того, глава МИД Украины добавил, что не может быть никаких ограничений обороноспособности Украины.
«Поэтому это фундаментальные вещи, о которых знают наши партнеры. Россия должна быть привлечена к ответственности. Это все элементы всеобъемлющего мира. Они отражают те подходы, которые определяют нашу позицию на международной арене», — отметил Сибига.
Он также акцентировал на фундаментальных принципах для Киева — «ничего об Украине без Украины» и «ничего о Европе без Европы».