Трамп заявил, что Иран должен полностью прекратить поддержку хуситов
Президент США Дональд Трамп считает, что Иран должен полностью прекратить поддержку йеменских хуситов из мятежного движения "Ансар Аллах".
"Поступают сообщения о том, что хотя Иран снизил интенсивность военной и общей поддержки хуситов, уровень снабжения по-прежнему остается высоким. Иран должен немедленно прекратить отправку этих средств. Пусть хуситы сражаются самостоятельно", - написал американский лидер в X, добавив, что хуситы "в любом случае потерпят поражение, но таким образом это произойдет быстро".
По словам Трампа, йеменские мятежники уже понесли "огромный урон", и ситуация "будет лишь ухудшаться". "Они будут полностью уничтожены", - заключил американский лидер.
Ранее Трамп заявил, что за нападениями "Ансар Аллах" якобы стоит Иран, и допустил, что в случае их новых атак ВС США не ограничатся ударами только по мятежникам. Как отмечалось в письме постоянного представителя Ирана при ООН Амира Саида Иравани, направленном председателю Совбеза ООН и генсеку международной организации, Тегеран осуждает воинственную риторику США и категорически отвергает заявления Трампа о якобы причастности Ирана к атакам хуситов.