Стармер։ «Без гарантий безопасности Путин нарушит соглашение»
Премьер-министр Великобритании Кейр Стармер заявил, что президент России Владимир Путин нарушит соглашение о прекращении огня, если оно не будет содержать гарантий безопасности для Украины.
«Мы это знаем, потому что это уже случалось раньше, и я абсолютно уверен, что это произойдет снова», — заявил Стармер после саммита лидеров ЕС, на котором обсуждался вопрос предоставления военной помощи Украине.
Стармер подчеркнул, что любое мирное соглашение между Россией и Украиной будет устойчивым только в том случае, если оно будет защищено.
Премьер-министр Великобритании также предупредил, что любое нарушение со стороны Путина будет иметь серьезные последствия.
На вопрос о том, отправит ли Великобритания войска на Украину, Стармер ответил, что обсуждались варианты оказания наземной, морской и воздушной поддержки.
15 марта Стармер предложил направить на Украину 10 тысяч миротворцев из Великобритании и Франции, а 20 февраля во время встречи с президентом США Дональдом Трампом он предложил направить миротворческий контингент численностью 30 тысяч человек.