Welt: Китай уведомил ЕС о готовности направить миротворцев на Украину
Китайские дипломаты обратились к ЕС с заявлением о готовности КНР присоединиться к «коалиции желающих», о которой ранее говорил премьер-министр Соединенного Королевства Кир Стармер. Речь идет о размещении на Украине миротворческих контингентов после завершения боевых действий.
Как сообщает немецкое издание Welt со ссылкой на дипломатические источники, включение Китая в «коалицию желающих» может усилить давление на Россию в переговорном процессе.
О планах создать коалицию, было объявлено в начале марта по итогам саммита европейских государств в Лондоне. Тогда господин Стармер заявлял, что объединение возглавят Великобритания и Франция. Саммит коалиции запланирован на 27 марта.
В феврале гонконгская South China Morning Post сообщала, что Китай готов послать миротворческие силы на Украину, если это будет необходимо после достижения договоренности о прекращении огня.