Конституционный суд Южной Кореи восстановил премьер-министра в должности
Конституционный суд Южной Кореи отклонил импичмент премьер-министра Хан Док Су, что означает его немедленное восстановление в правах как и.о. президента страны, передает агентство Рёнхап.
Хотя было подтверждено, что судебное разбирательство в отношении Хана было законным, суд заявил, что не было обнаружено никаких доказательств или объективных материалов, которые могли бы подтвердить его участие в принятии решения об объявлении чрезвычайного положения президентом Юн Сок Ёлем.
По решению суда Хан Док-су может немедленно приступить к исполнению обязанностей исполняющего обязанности президента.
«Я вернулся к своим обязанностям сегодня утром в соответствии с решением Конституционного суда. Благодарю Конституционный суд за его мудрое решение», — сказал Хан Дук Су в своем заявлении.
Ходатайство об импичменте Хану было подано оппозиционными фракциями в парламенте 27 декабря 2024 года после того, как 14 декабря было объявлено об импичменте президенту Юн Сок Ёлю за введение в стране военного положения.