Премьер-министр Пашинян принял делегацию во главе с министром иностранных дел Ирана
Премьер-министр Никол Пашинян принял делегацию во главе с находящимся с официальным визитом в Республике Армения министром иностранных дел Исламской Республики Иран Сейедом Аббасом Аракчи.
Приветствуя визит г-на Аракчи в Армению, премьер-министр пожелал ему успехов на новой должности и выразил благодарность за вклад в последовательное развитие армяно-иранских отношений. Глава государства подчеркнул, что сотрудничество между двумя странами успешно развивается, и одним из важных предусловий этого является то, что сторонам удалось выстроить взаимное доверие. Никол Пашинян подчеркнул, что отношения между Арменией и Ираном основаны на естественных интересах, что является важной основой и гарантией дальнейшего развития и расширения отношений.
Сейед Аббас Аракчи поблагодарил за прием и передал премьер-министру Пашиняну теплые приветствия президента ИРИ Масуда Пезешкиана. Глава МИД Ирана отметил, что отношения между Арменией и Ираном зиждутся на исторических экономических и культурных связях. По его словам, отношения между двумя странами имеют стратегическое значение, и происходящие развития еще больше подчеркивают важность двустороннего сотрудничества. Сейед Аббас Аракчи подчеркнул неизменную поддержку со стороны Ирана территориальной целостности Республики Армения и отметил важность нерушимости существующих в регионе границ.
Собеседники коснулись реализации новых проектов между Арменией и Ираном в экономической отрасли, в том числе в сферах инфраструктуры и энергетики. Была подчеркнута важность организации двусторонних визитов на высоком уровне.
Состоялся обмен мнениями вокруг подписания мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном, а также представляющих взаимный интерес других вопросов.
Премьер-министр Пашинян подчеркнул, что правительство Республики Армения привержено последовательной реализации повестки мира. В то же время глава МИД Ирана выразил поддержку своей страны подписанию мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном, добавив, что это будет способствовать обеспечению стабильности в регионе.
Премьер-министр Пашинян попросил передать теплые приветствия Верховному лидеру Исламской революции Аятолле Сейеду Али Хаменеи и президенту Ирана Масуду Пезешкиану.