Белый дом назвал скандал с утечкой попыткой демократов отвлечь народ от успехов Трампа
Администрация Дональда Трампа считает случившийся в стране скандал с утечкой данных об ударах американских Вооруженных сил по Йемену попыткой демократов отвлечь американцев от успехов президента США. Об этом говорится в письменном заявлении Белого дома.
В Вашингтоне разгорелся скандал, когда выяснилось, что в группу в мессенджере Signal, которая вела обсуждение ударов по Йемену, по ошибке добавили главного редактора журнала Atlantic Джеффри Голдберга, написавшего о случившемся статью.
«Демократы и их союзники из СМИ, похоже, забыли, что президент Дональд Трамп и его команда национальной безопасности успешно уничтожили террористов, которые нападали на американские войска и подрывали самые важные морские пути в мире. Это скоординированная попытка отвлечь внимание от успешных действий, предпринятых президентом Трампом и его администрацией, чтобы заставить врагов Америки заплатить и обеспечить безопасность американцев», - отмечается в документе.
«Администрация [46-го президента США Джо] Байдена сидела сложа руки, пока банда пиратов с помощью высокоточного оружия, предоставленного Ираном, установила систему сбора платы за проход по одному из самых важных судоходных путей в мире», - добавили в Белом доме. По его данным, с 2023 года мятежники-хуситы из йеменского движения «Ансар Аллах» 174 раза атаковали корабли ВМС США и 145 раз нападали на коммерческие суда, в результате чего 75% судов под флагом США были вынуждены следовать через южное побережье Африки, а не через Суэцкий канал.