В Баку отвергли утверждения Еревана о дополнительных условиях по мирному договору
Министерство иностранных дел Азербайджана отвергает утверждения главы МИД Армении Арарата Мирзояна о выдвижении Баку дополнительных условий по подписанию мирного соглашения. Об этом заявил пресс-секретарь азербайджанского внешнеполитического ведомства Айхан Гаджизаде.
"Утверждения министра иностранных дел Армении Арарата Мирзояна, озвученные 25 марта на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Ирана, о том, что Азербайджан якобы выдвинул новые условия после достижения соглашения по тексту мирного договора, полностью безосновательны", - говорится в заявлении Гаджизаде, распространенном пресс-службой ведомства.
Он отметил, что заявления армянской стороны о новых требованиях Азербайджана "направлены на введение в заблуждение международной общественности" и не приведут к желаемым результатам. "Если Армения заинтересована в подписании мирного соглашения, она должна без промедления внести изменения в свою конституцию и не уклоняться от сотрудничества по официальному упразднению Минской группы", - добавил представитель МИД Азербайджана.
Гаджизаде подчеркнул, что вопрос об исключении из Конституции Армении положений, направленных против территориальной целостности Азербайджана, а также об официальном упразднении Минской группы ОБСЕ поднимался в ходе переговоров в течение последних двух с половиной лет. По его словам, соответствующая позиция была доведена до армянской стороны еще в мае 2023 года во время встречи в Вашингтоне и известна третьим странам.