Депутат Рады: "Проект соглашения с США не в нашу пользу"
Обновленный проект соглашения охватывает все украинские ресурсы, в том числе нефть и газ, а большинство управляющих инвестиционным фондом — представители США, сообщил в своем телеграм-канале депутат Верховной рады Ярослав Железняк со ссылкой на этот документ.
Киев будет обязан передавать доходы от полезных ископаемых в этот фонд, а американским вкладом предлагают считать оказанную военную помощь с 2022 года.
Срок действия соглашения бессрочный, а его изменения или прекращение возможно только при одобрении Вашингтона. По словам депутата, документ не содержит «даже намека» о гарантиях безопасности Украины.
«Сразу говорю — это не финальный документ. И я надеюсь, что украинская сторона будет требовать и добьется значительных изменений к нему. Но текст, который я видел, это прям ужас, — считает Железняк. — Это большая и очень четкая сделка. И она не в нашу пользу».
Ранее президент Украины Владимир Зеленский подтвердил, что США предложили Украине новый проект соглашения о поставках полезных ископаемых, в котором предусмотрено создание инвестиционного фонда.