Трамп пригрозил Зеленскому очень большими проблемами за отказ от сделки
Президент США Дональд Трамп заявил, что украинский президент Владимир Зеленский якобы хочет выйти из сделки по добыче полезных ископаемых. По словам Трампа, в случае выхода у Зеленского будут «большие проблемы»
«Он пытается выйти из сделки по редкоземельным металлам, и если он это сделает, у него возникнут проблемы, большие, большие проблемы», — цитирует Трампа агентство Reuters.
«Он хочет быть членом НАТО, но он никогда не будет членом НАТО. Он это понимает», — сказал американский лидер журналистам на борту президентского самолета.
На прошлой неделе мировые СМИ сообщали, что США представили Киеву обновленный проект соглашения, который предполагает почти полный контроль США над всеми месторождениями полезных ископаемых Украины без гарантий безопасности для Киева.
Зеленский подтвердил, что Украина получила документ. До этого, на пресс-конференции в Париже в четверг, он говорил, что условия сделки по недрам постоянно меняются.
Соглашение планировалось подписать в тот день, когда в Белом доме произошла перепалка между Трампом, Зеленским и вице-президентом США Джей Ди Вэнсом.