Суд в Париже приговорил Ле Пен к лишению свободы на 4 года
Суд Парижа приговорил Марин Ле Пен к лишению свободы на четыре года, из них два — условно, два — с электронным браслетом, передает корреспондент РИА Новости.
Суд признал Марин Ле Пен виновной в растрате средств Европарламента, что лишает ее шанса на участие в выборах президента Франции.
Кроме того, обвинительный приговор вынесли еще восьми депутатам от партии, а 12 — признали виновными в сокрытии информации.
Всех обвиняемых приговорили к невозможности избираться в органы власти. Решение вступает в силу немедленно.
Это будет означать, что Ле Пен не сможет участвовать в президентской гонке 2027 года.
По данным исследования Journal du Dimanche, в первом туре выборов за Ле Пен готовы проголосовать 37 процентов респондентов, она лидирует среди всех других потенциальных кандидатов.
Лидер партии "Союз правых за республику" прокоментировал приговор Ле Пен: речь идет о системе захвата власти, которая убирает кандидатов, способных победить.
В Кремле связали приговор Ле Пен с попранием демократии в Европе.
"Все больше и больше европейских столиц идет по пути попрания демократических норм", заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.