"Свободу Марин Ле Пен!"- Трамп
Трамп поддержал лидера французской ультраправой партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен после вынесенного ей приговора по делу о растрате средств Европейского союза. В своём заявлении на платформе Truth Social он назвал это делом политически мотивированным и обвинил Макрона в попытке подавить свободу слова.
«Охота на ведьм против Марин Ле Пен — ещё один пример того, как европейские левые используют закон, чтобы заставить замолчать политических оппонентов. На этот раз они зашли так далеко, что посадили соперника в тюрьму. Я не знаком с Марин Ле Пен лично, но ценю её упорство. Она многое пережила, но не сдалась. И теперь, перед самой победой, ей предъявили незначительное обвинение», — отметил он.
Трамп также заявил, что Ле Пен, по его мнению, не знала о предполагаемой растрате, которую он назвал «бухгалтерской ошибкой». Он подчеркнул, что последствия приговора выходят за рамки одной партии:
«Это плохо для Франции и великого французского народа, вне зависимости от политических предпочтений. Свободу Марин Ле Пен!»