В Израиле трехлетняя девочка случайно нашла древний амулет возрастом 3800 лет
Во время семейной прогулки по историческому парку Тель-Азека в Израиле трехлетняя девочка Зив Ницан случайно обнаружила древний амулет-скарабей, которому около 3800 лет. Об этом сообщается на сайте Израильского управления древностей (IAA).
Внимание Зив привлек один камень — он просто показался ей красивым, и девочка подобрала его. «Когда она смахнула с него песок, мы увидели, что это что-то необычное. Я позвала родителей, и мы поняли, что нашли археологический артефакт!», — рассказала сестра Зив Омер Ницан.
Родители девочки сообщили о находке в Управление древностей Израиля. Эксперты определили, что артефакт представляет собой ханаанский скарабей эпохи Среднего бронзового века. В то время подобные скарабеи использовались как печати и амулеты, на них наносили символы и послания, а затем помещали в захоронения, общественные здания и частные дома.
Зив нашла артефакт у подножия Тель-Азеки — холма с богатой археологической историей. Здесь уже в течение 15 лет ведутся раскопки, которые выявили остатки городских стен, сельскохозяйственных построек и другие артефакты времен Иудейского царства.
Девочки вручили благодарственную грамоту. Найденный Зив артефакт станет частью специальной выставки в Национальном археологическом кампусе имени Джея и Джини Шоттенштейн.