Украина направит делегацию в США для переговоров по минеральным ресурсам. #AP

В ближайшее время официальный Киев отправит делегацию в Вашингтон, чтобы начать переговоры по новому проекту соглашения, который предоставит США доступ к минеральным ресурсам Украины.
Об этом сообщила первый вице-премьер — министр экономики Украины Юлия Свириденко в интервью для Associated Press.
По ее словам, в переговорах примут участие представители нескольких украинских министерств — экономики, финансов, иностранных дел и юстиции. Новый проект, предложенный США, демонстрирует желание американской стороны "создать фонд или совместно инвестировать", — рассказала Свириденко. Она подчеркнула, что на данном этапе документ отражает позицию только одной стороны — Вашингтона, поэтому это "не окончательный вариант, не общая позиция".
Работа над предварительным вариантом меморандума показала, что Киев и Вашингтон "способны договориться об условиях, которые будут приемлемыми для обеих сторон", считает Свириденко. Полные условия соглашения нельзя обсуждать онлайн, и поэтому украинская команда отправится в США,

Армения потеряет почти все доходы от экспорта овощей, если лишится рынка РФ
43203.06.2026, 09:40
Страны СНГ примут участие в ПМЭФ на высоком уровне, заявил Ушаков
49902.06.2026, 18:27
Бахрейнская компания Aluminium Bahrain BSC (Alba) договорилась о приобретении Aluminium Dunkerque, крупнейшего алюминиевого завода в Европейском Союзе. Об этом идет речь в сообщении на сайте Alba.
79002.06.2026, 18:06
Володин: Пашинян утаивает последствия возможного выхода Армении из ЕАЭС
49902.06.2026, 15:17
В "Руспродсоюзе" рассказали, чем можно заменить армянские абрикосы и черешню
42902.06.2026, 13:53
Россия ограничит ввоз косточковых плодов и винограда из Армении
47301.06.2026, 22:05
Результаты инспекции рыбных предприятий Армении оказались неудовлетворительными
41101.06.2026, 13:47
В России с 1 июня заработает система подтверждения ожидания поставок из ЕАЭС
40401.06.2026, 13:35