Украина направит делегацию в США для переговоров по минеральным ресурсам. #AP

В ближайшее время официальный Киев отправит делегацию в Вашингтон, чтобы начать переговоры по новому проекту соглашения, который предоставит США доступ к минеральным ресурсам Украины.
Об этом сообщила первый вице-премьер — министр экономики Украины Юлия Свириденко в интервью для Associated Press.
По ее словам, в переговорах примут участие представители нескольких украинских министерств — экономики, финансов, иностранных дел и юстиции. Новый проект, предложенный США, демонстрирует желание американской стороны "создать фонд или совместно инвестировать", — рассказала Свириденко. Она подчеркнула, что на данном этапе документ отражает позицию только одной стороны — Вашингтона, поэтому это "не окончательный вариант, не общая позиция".
Работа над предварительным вариантом меморандума показала, что Киев и Вашингтон "способны договориться об условиях, которые будут приемлемыми для обеих сторон", считает Свириденко. Полные условия соглашения нельзя обсуждать онлайн, и поэтому украинская команда отправится в США,

Рекордный рост цен на бензин в России
70Вчера, 23:16
Цена на золото упала ниже $4000 за унцию
70Вчера, 20:05
Контракт на поставку МС-21 "Аэрофлоту" согласован, заявили в ОАК
83Вчера, 19:24
ЦБ Ирана: США разблокируют 12 миллиардов долларов иранских активов
18023.06.2026, 23:40
Иран возобновил авиасообщение по всей территории страны
13723.06.2026, 21:53
На российских маркетплейсах запретили продавать бензин
19122.06.2026, 20:53
США выдали 60-дневную лицензию на торговлю иранской нефтью
18822.06.2026, 19:09
ОДКБ не имеет механизма воздержания от финансирования, заявили в МИД
19922.06.2026, 18:23